• Как установили историки, между деревнями Поракино и Черново Поромза располагалась еще одна деревня Тотаево. В 1624–1626 годах в деревне было пять дворов мордовских рабочих (тяглых), «двор пуст мордовский, три места пустых мордовских», в которых проживали 6 мужчин:

1. Сатаня Порамзин,
    2. Петеня Кочаев,
    3. Мелцапа Атримасов,
    4. Челмай Велмисев,
    5. вдова Иштерга Велмисева да сын ее Бигайка,
    6. пустой двор Бабира Нустонди, который умер в 1621–1622 г.
    7. двор вдовы Влатыры Рыковой, которая в 1622–1623 г. покинула деревню «безвестно»,
    8. дворы Велмеся Тантаева и
    9. Кебека Каргашина также покинули деревню в 1618–1619 г.

Вероятно, название деревня получила по имени Велмиса Тотаева, который впоследствии, как видно из описания земельных ухожьев трех деревень, переселился в другое место. В 1624–1626 годах у жителей было пашни паханной 20 четей, перелогу 60 четей, дикого поля 100 четей в поле, а в дву по тому ж, сена 10 десятин - 200 копен.

В 1973 г. археолог В. Д. Артамонова обнаружила у села Паракина на юго-восточном склоне оврага Коскалатко поселение эпохи средневековья. По мнению историков, данное место соответствует наиболее вероятному местоположению деревни Тотаева.

Описание деревни Тотаевы Верхосурского стана Алатырского уезда в «Книге письма и меры писцов Дмитрия Юрьевича Пушечникова да подъячего Афанасия Костяева мордовских и буртасских земель 132-го, 133-го и 134-го годов».

Государственный архив Ульяновской области. Ф. 732. Оп. 2. Д. 69.

Публикация описания деревни Тотаевы из «Книги письма и меры писцов Дмитрия Юрьевича Пушечникова» в книге «Мордовский фронтир в зеркале приказной статистики (первая четверть XVII века). / НИИ гуманитар. наук при Правительстве Республики Мордовия ; сост.: В.Д. Кочетков, Н.В. Заварюхин , С.В. Видяйкин, М.М. Акчурин. Саранск, 2017.

Все три деревни, и прародительница Черная Промза, и выставки Паракино и Тотаево, имели общие земельные владения. В описании деревни Черной Промзы указаны их границы: «А межа деревни Чорной Порамзы и выставкам вверх речкою Серменевою по правую сторону по буртаскую межу по Пытынер до речки Кштырмы, да через речку Кштырму по речку Позаю, а от Позаю речки на низ Кштырмою речкою, по правую сторону их, мордовская земля, да под Черной лес и до полянки Нуюкужи».

В описании общих сельхозугодий деревни Чорново Порамзы и двух выставок из нее, Поракиной и Тотаевой, упоминаются гидронимы; Кштырма, Позай, Серменева, а также «буртаская межа по Пытынер». В «Книге татарским поместным землям Алатырского уезда 1624-1626 годов» имеется описание границ владений деревни мордовских мурз «Мокшазарова на речке на Бизуеве» — той самой буртасской межи, по которой проходила северная граница земель деревни Чорново Порамзы с выставками. Таким образом, река Позай (Бизуев) — это речка Бузаевка на картах начала XIX века и ручей Базов на современных картах. Все это позволяет, достаточно точно очертить границы сельхозугодий этих трех мордовских деревень на современной карте.

На этой земле жители деревень занимались пашенным земледелием.

Несмотря на малолюдность деревень, их жители имели в пользовании значительное количество ухожаев: Керзяцкий по Штырме, Лобаскинский по р. Нуе, Инзирский, Вдевирский по Чеберчину, Кушкудимский по Шкудому, по речке Кевлею, по речке Клетлезяну — притоку р. Кадады и другие «с лугами, и с полянами, и с рыбными ловлями, и з бобровыми гоны», в том числе находившихся далеко от мест проживания. Здесь же жители занимались бортничеством – одним из наиболее древних и весьма распространенных занятий среди мордвы (борть – дупло дерева) – добычей и реализацией меда лесных пчел. Бортное пчеловодство играло существенную роль в жизни эрзян и мокшан Мед и воск удовлетворяли не только личные потребности – ими платили оброк, они же являлись одним из главных предметов торговли. Мордовский мед высоко котировался на российском рынке.

Район деревень Поракина, Тотаева, Чорново Порамзы, Шугурова, Пойбердина (Тазино) // С.В.Видяйкин. Присурский фронтир. Опыт построения пространственной модели Верхосурского стана Алатырского уезда в 1620-е гг.// Центр и периферия, 2016, № 4. С. 18

Описание земельных угодий жителей деревни Черной Промзы Верхосурского стана Алатырского уезда в «Книге письма и меры писцов Дмитрия Юрьевича Пушечникова да подъячего Афанасия Костяева мордовских и буртасских земель 132-го, 133-го и 134-го годов».

Государственный архив Ульяновской области. Ф. 732. Оп. 2. Д. 69.

К оглавлению