• Старые Найманы

В «Эрзянско-русском словаре» (1949) М.Н. Колядёнков и Н.Ф. Цыганова слово «найман» этимологизируют как «устар. базар». Бытует и другое толкование этого слова: найманы – одно из тюркских племён, часто совершавших набеги на мордовские земли и длительное время на них проживавших.

Село Старые Найманы расположено на реке Инелейка (Великая река). Впервые в летописях село упоминается в 1614 году.

В первой четверти XVIII века условия жизн найманских эрзян и жителей соседних деревень стала ухудшаться из-за строительства в их лесных массивах Соколова Гарта. Налаженное лесное хозяйство упало, деревья безжалостно вырубались. Жители деревень разбегались. И перепись 1717 года зафиксировала в селе только 58 человек жителей. Остальные, как отметили писцы, «бежали и померли». Но уже в «списке населённых мест Симбирской губернии» 1863 года отмечено: Найманы – село удельное из 253 дворов Ардатовского уезда. В кон. XIX века – нач. XX века здесь был хорошо налажен поделочно-столярный промысел, особенно славились жители производством деревянных лопат и рамочных ульев.

В селе была православная церковь – Никольская церковь. Когда-то эта церковь являлась украшением села. Строили ее всем миром, добывая камень для фундамента из горы на опушке леса. Однажды здесь произошла даже трагедия: завалило 17 человек. Однако, несмотря ни на что, церковь была построена. Она была разрушена в 1935 году. Колокол отвезли в Москву. И только в начале XXI века приход Никольской церкви возобновил свою деятельность.

С 1854 года начинается история Старонайманской школы. Тогда она была трехклассной. Учили писать, читать и считать. Обучение велось только на русском языке. По инициативе директора народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульянова в 1876 году в Старых Найманах открылась начальная четырёхлетняя школа. В 1902 году построили новое здание, в котором занятия проводились до 1939 года, когда школа стала семилетней. Тогда же она вселилась в двухэтажное здание, которое было построено на месте разрушенной Никольской церкви.

В годы Великой отечественной войны на первом этаже школы, размещался детский дом, где проживали и обучались ребятишки из малоимущих семей сёл и деревень района, отцы которых воевали на фронте, а матери, не покладая рук, трудились в тылу. В Старонайманском детском доме пережидали военное лихолетие и около 100 эвакуированных детей из Ленинграда и других городов страны. С ними работали эвакуированные учителя Н.В. Цветкова и Г.А. Волкова.

Всего в Великую отечественную войну на защиту Отечества были призваны 580 старонайманцев, с полей сражения не вернулись в родное село 287 человек. Память о них увековечена на гранитных стенах памятника в центре села.

Старонайманский детский дом закрыли только в 1955 году.

Сама школа же в 1957 году стала средней, и уже в конце 50-х годов здесь обучалось более 500 детей.

Долгое время основным местом работы сельчан был колхоз. Он появился в 1929 году и был многоотраслевым хозяйством. У его истоков стояли А.Н. Пьянзин и Т.С. Пьянзин, В.Н. Бубнаев, К.А. Афонькин. Существенный вклад в развитие экономики хозяйства внесли его председатели В.Г. Чебаков, Н.П. Потапкин. В 1998 году колхоз «Од ки» реорганизовали.

В течение нескольких лет в селе Старые Найманы действовал межхозяйственный лесхоз, который обеспечивал людей работой и продукцией. Здесь заготавливали дрова, рубили срубы на продажу, делали дровни, колёса для телег. В связи с изменениями в законодательстве о лесах предприятие перестало существовать. В настоящее время сельчане в основном живут своими хозяйствами или выезжают на заработки в другие места.

Старые Найманы – село, богатое своими культурными традициями. Веками здесь хранят и передают из поколения в поколения народные обычаи, проводят национальные обряды. У родника «Бояронь пандо пря» отмечают религиозные праздники, встречают и провожают весну. От Пасхи до Троицы каждое воскресенье ходили в лес, поднимались на гору, где на поляне было «девичье место» «Мокша-латко». Там пели, плясали, играли. Там же отмечали праздники урожая.

Старонайманская земля дала миру двух известных писателей – Кузьму Григорьевича Абрамова и Василия Максимовича Коломасова

Две улицы в Старых Найманах носят имя Николаева. Они названы в память о воинах-земляках, до конца исполнивших свой солдатский долг.

Геннадий Михайлович погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане, посмертно награждён орденом Красной звезды.
    Олег Серафимович Николаев погиб при исполнении воинского долга в Дагестане. В 2010 году посмертно награждён орденом мужества.

В том же году в центре села рядом с памятником воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открыт обелиск с памятной доской землякам, отдавшим жизнь при исполнении воинского долга.

Контактный телефон Администрации Старонайманского сельского поселения: (8-834-36) 2-54-18