• Основание села Паракино

Деревня Паракино впервые в письменных источниках упоминается в «Приправочной книге» Дмитрия Ивановича Гневаша Норова 1613–1614 годов», которая не сохранилась, до нас дошла лишь в отдельных отрывках.

В это время территория, на которой располагалась деревня, входила в состав Низсурского стана Алатырского уезда, который в 1-й половине XVII века занимал обширную площадь правобережной Приволжской возвышенности в междуречье рек Пьяны, Алатыря и Суры, являясь относительно малозаселенной восточной окраиной Российского государства. Сам город Алатырь был заложен как крепость в августе 1552 г. во время похода русского войска на Казань по повелению царя Ивана Грозного на Суре в устьереки Алатырь для охраны юго-восточных границ Русского государства. В 1565 г. был создан обширнейший Алатырский уезд, территория которого охватывала значительную часть Сурско-Алатырского бассейна: на севере его владения граничили с Курмышским уездом, на северо-западе – с Арзамасским, на западе – с Темниковским, на востоке в состав уезда входило Засурье, почти до границ Свияжского уезда. На юге четких границ Алатырского уезда не было, однако в его состав входили населенные пункты лесостепной зоны, вплоть до Дикого поля, пространства, которое занимали кочевники, нередко совершавшие набеги на территорию уезда. Алатырское Присурье длительное время оставалось пограничной территорией, имевшей важное стратегическое значение для защиты восточных рубежей Российского государства и освоения новых земель.

В административном отношении территория Алатырского уезда в первой половине XVII века включала в себя пять станов: Верхосурский Низсурский, Верхалатырский, Пьянский, Верхомейский. В состав уезда входили не только мордовские, но и русские, и татарские села, и деревни. По подсчетам историка А. А. Гераклитова в Алатырском уезде в первой четверти XVII века насчитывалось 108 тягловых мордовских (эрзянских) поселений (Гераклитов А. Алатырская мордва по переписям 1624 - 1721 г. – Саранск, 1936. – Мордгиз).

Более подробные сведения о возникновении деревни Паракино содержаться в «Книге письма и меры писцов Дмитрия Юрьевича Пушечникова да подъячего Афанасия Костяева мордовских и буртасских земель 132-го, 133-го и 134-го годов» – это по современному летоисчислению от Рождества Христова 1624-1626 годы. В Книге указано, что «деревня Поракина на речке на Кштырме» Верхосурского стана Алатырского уезда являлась «выставкой», то есть выставилась, выделилась», из деревни «Чорново Порамза». Земельные угодья обеих деревень были общими. Возникновение выставок в это время было вызвано недостатком земель под пашню вблизи основного поселения. Внутри деревни, или выставки, дворы располагались гнездами, населяли их неразделенные либо малые семьи. Мордва занимала луговые пространства, находившаяся между дубовыми и липовыми рощами, промышляла преимущественно пчеловодством, земледелием и скотоводством.

Всего в деревне Паракино в это время считалось 16 дворов тяглых (рабочих), в них 18 "людей" и 2 двора непашенных бобыльских. Если в 1614 году по «Приправочной книге» Дмитрия Ивановича Гневаша Норова они имели во владении пашни 40 четей (четь, че́тверть – в старинной русской системе мер, мера площади пахотных земель, определялась в то время как 0,5 десятины (одна десятина ≈ 1,09 га)), то в 1624–1626 годах – пашни паханной уже 70 четей, перелогу 100 четей, дикого поля 200 четей в поле, а в дву по тому ж («в дву по тому ж» означает, что чтобы узнать площадь всех трех полей, надл умножить на 3. В древней Руси существовала трехпольная система земледелия. Одно поле засевалось озимыми, другое – яровыми третье оставалось под паром. Размеры каждого поля были примерно одинаковыми, поэтому измеряли площадь только одного поля и приписывали «в дву потому ж»), сена 15 десятин (считая по 20 копен на десятину) – 300 копен. «Лес секут в мордовских в бортных ухожьях в Большом и Черном лесу» опричь бортново деревья…

В «Книге» перечислены все мужчины деревни – главы семейств, в том числе первым Поракайка Пурундасев, в честь которого, вероятно, и названа деревня. Вот эти дворы:

1. Поракайка Пурундасев да сын его Шестак,
    2. Сычеватко Мальцкин,
    3. Черкай Енговатов,
    4. Кучюм Локшташов,
    5. Микитка Обаев,
    6. Беляйко Пурнасев да сын его Кирдяпко,
    7. Бутай Кудашев,
    8. Учес Катаров,
    9. Сарай Бабирин,
    10. Кебяк Каргашин,
    11. Болай Ботаев,
    12. Чемак Кенардасев,
    13. Худячко Бораев,
    14. Тонсара Олемасов,
    15. Шиндяс Поракин,
    16. Толайко Кирневясев,
    17. Сайгуновка Череватов,
    18. Бабиш Пуронгасев.

1624-1626годы - Перепись жителей деревни Паракино Верхосурского стана Алатырского уезда в «Книге письма и меры писцов Дмитрия Юрьевича Пушечникова да подъячего Афанасия Костяева мордовских и буртасских земель 132-го, 133-го и 134-го годов».

Государственный архив Ульяновской области. Ф. 732. Оп. 2. Д. 69. Л. 36.

Публикация описания деревни Паракино из «Книги письма и меры писцов Дмитрия Юрьевича Пушечникова» в книге «Мордовский фронтир в зеркале приказной статистики (первая четверть XVII века). / НИИ гуманитар. наук при Правительстве Республики Мордовия; сост.: В.Д. Кочетков, Н.В. Заварюхин, С.В. Видяйкин, М.М. Акчурин. Саранск, 2017.

К оглавлению